Основная информация

Морской музей в Биаррице представляет из себя нечто среднее между океанариумом и экспозицией, посвященной истории рыболовецкой и китобойной отрасли.

Идея создать музея возникла еще в конце XIX века у местного капитана по имени Леопольд де Фолин, задумавшего создать на юге Франции центр океанографии; в течение многих лет он собирал экспонаты, а также искал людей, готовых помочь ему в организации дела. Однако лишь в 1933 году музей распахнул свои двери; основной для него послужила именно коллекция де Фолина, скончавшегося еще в 1896 году.
В 1966 году был перестроен аквариум. В 2008 и 2011 года также проводились работы по расширению экспозиции; в итоге нынешняя площадь музея превышает начальную в два с половиной раза.

Сегодня в музее можно увидеть экспозицию, посвященную его истории, а также секцию, в которой посетители узнают про историю развития рыболовецких и китобойных орудий и судов. В аквариумах обитает около 200 видов морских обитателей, включая акул, морских коньков, скатов, тропических рыб, а также черепах, осьминогов, тюленей.

В музее также проходят регулярные выставки, различные акции и небольшие представления.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв