Основная информация

Церковь Александра Невского - действующий православный храм в Биаррице.

Как и многие зарубежные православные церкви на курортах Европы, церковь Александра Невского появилась в XIX веке благодаря участию царской семьи и столичной знати. Это был не первый подобный храм во Франции (раньше появились церковь Святых Николая и Александры в Ницце и собор Александра Невского в Париже), однако в архитектурном отношении он точно стал самым необычным, ведь церковь в Биаррица построена и оформлена в традиционном византийском стиле.

Еще до постройки церкви Александра Невского в Биаррице действовала небольшая молельня в одной из комнат дворца Отель-дю-Пале (дворца императрицы Евгении). В 1889 году был создан комитет по сбору средств; для разработки проекта пригласили известного зодчего своего времени Николая Никонова (на его счету к тому моменту уже было несколько доходных домов и церквей; впрочем, самое известное его творение - Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге - было построено лишь через десять лет после работы над церковью в Биаррице).

Уже в 1890 году началось строительство; освящена церковь была в 1892 году. Изначально службы в церкви проводил священник из расположенного неподалеку города По, а сама она подчинялась Московскому патриархату. После революции ситуация поменялась, и церковь стала частью Константинопольского патриархата. Имущественные споры и судебные тяжбы, как это часто бывает, много лет, пока вопрос наконец не был урегулирован в 2009 году.

Интерьер церкви довольно прост, даже аскетичен. Иконостас поначалу был невелик, однако стал заметно больше во второй половине XX века. Как в любом традиционном византийском храме, есть 3 нефа.

Службы проводятся в основном по воскресным дням, а также православным праздникам.

Расположен собор непосредственно на берегу моря; через дорогу от него расположены пляж, бассейн и небольшая площадка для гольфа.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв